Full Details for Lot 293

Auction 804, Lot # 293

GB - Prat, Domingo. Diccionario de Guitarristas. Buenos Aires: Casa Romero y Fernández, 1934.
4o. marquilla, 468 p. Diccionario biográfico, bibliográfico, histórico, crítico de guitarras (instrumentos afines); guitarristas (profesores, compositores, conciertistas, lahuidistas, amateurs); guitarreros (Luthiers); danzas y cantos, terminología. Edición de 1,605 ejemplares numerados, ejemplar número 533. Firmado por el autor. Anteportada rasgada. Encuadernado en pasta dura. Domingo Prat nació en Barcelona en 1886, desde muy temprana edad estudió música en la escuela municipal de su distrito en donde fue haciendo de la guitarra su especialidad; en 1907 presuntamente evadiendo conflictos políticos derivados de su adscripción marxista viaja a Argentina en donde se convierte en un reconocido profesor, su pasión por la música lo llevó a viajar por el mundo recolectando información que le permitió escribir su obra: Diccionario de Guitarristas, la cual describe como: "…el esfuerzo de toda mi vida dedicado por entero a la guitarra; los sacrificios grandes… con la fe de que mi obra dará frutos dentro de la carencia casi total de una información guitarrística, en momentos y países en que el instrumento ha llegado a imponerse como el mas fiel interprete de la emoción humana...".
Estimado $ 10,000-12,000